【ゲームタイトル】
Minecraft Education
【概要】
高校生以下の子どもたち対象とした『Minecraft Education(教育版マインクラフト)』の作品コンテストで、ジュニア部門、ミドル部門、ヤング部門の3部門で開催。個人またはチームで参加でき、国内のみならず海外からの参加も可能。今回の作品テーマは「誰もが元気に安心して暮らせる持続可能な社会 〜クリーンエネルギーで住み続けられるまち〜」。
【参加資格】
以下の3部門に沿って、1名以上30名以下のチームを編成する。満年齢は2024年4月1日時点のものとする。ヤング部門は、中学校生徒・高等学校生徒あるいはそれと同等とみなされる課程に在籍する学生であること。
1.ジュニア部門:チームの最年長が小学校3年生以下(満9歳以下)で編成されたチーム
2.ミドル部門:チームの最年長が小学校6年生以下(満12歳以下)で編成されたチーム
3.ヤング部門:チームの最年長が高校生以下(満19歳以下)で編成されたチーム
【審査対象】
教育版マインクラフトを使用したワールド作品(付随する文章、画像、映像やスピーチを含む)
【日程】
地区大会本選:2023年10月21日(土)~12月3日(日)までの土・日・祝日
全国大会 :2024年2月11日(日)
【地区大会本選概要】
地区大会本選では、13地区ブロックそれぞれで審査会を開催する。各地区を担当する地区大会審 査員による厳正な審査が行われ、大会参加者や会員によるオーディエンス投票を受け付ける。
開催日時:2023年10月21日(土)〜12月3日(日)までの土・日・祝日
審査方法:各地区開催(リアル/オンラインのハイブリッド審査会)
場所:応募時の動画+スピーチ
審査担当:各地のリアル会場 または、オンラインにて実施
審査対象:地区大会審査員、各地区の地域パートナー
審査対象:地区大会予選通過作品
地区大会予選通過作品数:
ジュニア部門 13地区×1作品=13作品
ミドル部門 13地区×1作品=13作品
ヤング部門 13地区×1作品=13作品
最大39作品(1地区最大3作品)
賞:地区大会最優秀賞、地区大会優秀賞、地区大会奨励賞、オーディエンス賞、特別賞(地域パートナーがいる地区に限る)
【地区ブロック】
北海道海外ブロック:北海道、海外
東北ブロック:青森県、岩手県、秋田県、宮城県、山形県、福島県
北関東信州ブロック:茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、長野県
南関東ブロック:千葉県、神奈川県、山梨県
東京ブロック:東京都
北陸ブロック:新潟県、富山県、石川県、福井県
東海ブロック:岐阜県、静岡県、愛知県、三重県
近畿ブロック:滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県
中国ブロック:鳥取県、島根県、岡山県、広島県、山口県
四国ブロック:徳島県、香川県、愛媛県、高知県
北九州ブロック:福岡県、佐賀県、長崎県、大分県
南九州ブロック:熊本県、宮崎県、鹿児島県
沖縄ブロック:沖縄県
【地区大会審査員】
【URL】
大会公式サイト:https://minecraftcup.com
Minecraft Education
【概要】
高校生以下の子どもたち対象とした『Minecraft Education(教育版マインクラフト)』の作品コンテストで、ジュニア部門、ミドル部門、ヤング部門の3部門で開催。個人またはチームで参加でき、国内のみならず海外からの参加も可能。今回の作品テーマは「誰もが元気に安心して暮らせる持続可能な社会 〜クリーンエネルギーで住み続けられるまち〜」。
【参加資格】
以下の3部門に沿って、1名以上30名以下のチームを編成する。満年齢は2024年4月1日時点のものとする。ヤング部門は、中学校生徒・高等学校生徒あるいはそれと同等とみなされる課程に在籍する学生であること。
1.ジュニア部門:チームの最年長が小学校3年生以下(満9歳以下)で編成されたチーム
2.ミドル部門:チームの最年長が小学校6年生以下(満12歳以下)で編成されたチーム
3.ヤング部門:チームの最年長が高校生以下(満19歳以下)で編成されたチーム
【審査対象】
教育版マインクラフトを使用したワールド作品(付随する文章、画像、映像やスピーチを含む)
【日程】
地区大会本選:2023年10月21日(土)~12月3日(日)までの土・日・祝日
全国大会 :2024年2月11日(日)
【地区大会本選概要】
地区大会本選では、13地区ブロックそれぞれで審査会を開催する。各地区を担当する地区大会審 査員による厳正な審査が行われ、大会参加者や会員によるオーディエンス投票を受け付ける。
開催日時:2023年10月21日(土)〜12月3日(日)までの土・日・祝日
審査方法:各地区開催(リアル/オンラインのハイブリッド審査会)
場所:応募時の動画+スピーチ
審査担当:各地のリアル会場 または、オンラインにて実施
審査対象:地区大会審査員、各地区の地域パートナー
審査対象:地区大会予選通過作品
地区大会予選通過作品数:
ジュニア部門 13地区×1作品=13作品
ミドル部門 13地区×1作品=13作品
ヤング部門 13地区×1作品=13作品
最大39作品(1地区最大3作品)
賞:地区大会最優秀賞、地区大会優秀賞、地区大会奨励賞、オーディエンス賞、特別賞(地域パートナーがいる地区に限る)
【地区ブロック】
北海道海外ブロック:北海道、海外
東北ブロック:青森県、岩手県、秋田県、宮城県、山形県、福島県
北関東信州ブロック:茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、長野県
南関東ブロック:千葉県、神奈川県、山梨県
東京ブロック:東京都
北陸ブロック:新潟県、富山県、石川県、福井県
東海ブロック:岐阜県、静岡県、愛知県、三重県
近畿ブロック:滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県
中国ブロック:鳥取県、島根県、岡山県、広島県、山口県
四国ブロック:徳島県、香川県、愛媛県、高知県
北九州ブロック:福岡県、佐賀県、長崎県、大分県
南九州ブロック:熊本県、宮崎県、鹿児島県
沖縄ブロック:沖縄県
【地区大会審査員】
【URL】
大会公式サイト:https://minecraftcup.com
関連記事
-
- 【大会情報】MSI 2024 プレイインステージ ROUND 2【2024年5月3日〜4日】
- 【ゲームタイトル】リーグ・オブ・レジェンド【概要】『リーグ・オブ・レジェンド』の各地域のトップチームが世界を相手に戦いを繰り広げる、1年で最初の国際大会。各地域のSpring Split優勝チーム&上位の12チームが集、プレイインステージ、ブラケットステージの2段階で戦う。5月1日(水)〜5日(日)の「プレイインステージ」は、8チームによるダブルエリミネーショントーナメントで、最初に2勝を挙げた4チームだけが「ブラケットステージ」に進出できる。【会場】中国・成都【日程】Round 22024年5月3日(金)17:00〜 T1 vs FlyQuest20:00〜 TOP ESPORTS vs Fnatic2024年5月4日(土)17:00〜 Estral Esports vs PSG Talon20:00〜 LOUD vs GAM Esports【出場チーム】中国(LPL)・Bilibili Gaming (BLG)・TOP Esports (TES)韓国(LCK)・Gen.G (GEN)・T1 (T1)ヨーロッパ(LEC)・G2 Esports (G2)・Fnatic (FNC)北アメリカ(LCS)・Team Liquid Honda (TL)・FlyQuest (FLY)アジア太平洋(PCS)・PSG Talon (PSG)ブラジル(CBLOL)・Loud (LLL)ラテンアメリカ(LLA)・Estral Esports (EST)ベトナム(VCS)・GAM Esports【賞金】優勝:5万ドル(20%)+Worlds 2024出場権+地域にWorlds出場枠追加準優勝:4万ドル(16%)+Worlds 2024出場枠追加3位:3万ドル(12%)4位:2万5000ドル(10%)5〜6位:2万ドル(8%)7〜8位:1万5000ドル(6%)9〜10位:1万ドル(4%)11〜12位:7500ドル(3%)【配信】Twitch:https://www.twitch.tv/riotgamesjpYouTube:https://www.youtube.com/@LoLeSportsJPバーチャルミラー配信らいじん:https://www.twitch.tv/alfrea※空澄セナ、kamitoは中止【URL】大会公式サイト:https://jp.lolesports.com/
-
- 【大会情報】VALORANT CHALLENGERS JAPAN SPLIT 2 Advance Stage【2024年5月3日~5月8日】
- 【ゲームタイトル】VALORANT【概要】ライアットゲームズが開催する『VALORANT』の公式大会で、期待の新鋭チームに国際競技出場チャンスを提供することを目的として設立されたもの。2つのSplitを戦い、9月に開催される国際大会「VCT Ascension Pacific」への出場チームを決定する。【フォーマット】Advance Stageは、Split 1終了後に開催される、VALORANT Challengers Japanに出場するチームとPremierチームの間での昇格/降格ステージ。Split 1 Main Stageの下位チームとPremierから勝ち上がってきたチームが、VALORANT Challengers Japan Split 2の出場権をかけトーナメントを戦う。Advance Stage Playoffでは全6チームを2組のグループに分け、変則トーナメント形式で行う。各グループの上位2チーム(合計4チーム・各トーナメントUpper Bracket 優勝チーム、Lower Bracket 優勝チーム)が、Split 2 Main Stageへ進出する。【トーナメント表】【日程】2024年5月3日(金)、5月4日(土)、5月5日(日)、5月6日(月)、5月7日(火)、5月8日(水)【ステージ概要】参加チーム数:16+4チーム形式:変則トーナメント形式、BO3【配信】5月7日(火)、5月8日(水)は配信ありYouTube:https://www.youtube.com/@VALORANTjpTwitch:https://www.twitch.tv/valorant_jpn【URL】大会公式サイト:https://valorantesports.com/大会公式Twitter:https://twitter.com/valesportscl_jp
-
- 【大会情報】ポケモンジャパンチャンピオンシップス2024 ポケモンユナイト部門【2024年6月1日~2日】
- 【ゲームタイトル】ポケモンユナイト【概要】ポケモンが開催する、ポケモンの世界大会「ポケモンワールドチャンピオンシップス2024(WCS2024)」への出場権をかけた『Pokémon UNITE(ポケモンユナイト)』大会。【日程】○ポケモンジャパンチャンピオンシップス(PJCS)2024 ポケモンユナイト部門2024年6月1日(土) DAY12024年6月2日(日) DAY2↓上位3チームが進出○WCS2024 ポケモンユナイト部門8月にハワイ・ホノルルで開催予定【WCS2024大会概要】ポケモン公式が開催する、ポケモンのゲームとカードゲームの世界大会。ゲーム部門、カードゲーム部門、『ポケモンGO』部門、『ポケモンユナイト』部門の4部門が行わる。2024年度の決勝大会は、ハワイ・ホノルルにて開催される。【開催地】オンライン【URL】大会公式サイト:https://pokemonunite-wcs-asia.com/jp/ポケモンユナイト公式X:https://twitter.com/poke_unite_jp
-
- 【大会情報】eJリーグ eFootball™ 2024シーズン 決勝大会 準々決勝~決勝【2024年5月18日】
- 【ゲームタイトル】eFootball 2024【概要】Jリーグとコナミデジタルエンタテインメントが共同開催する、全40クラブ対抗のeスポーツ大会。各クラブは選考会(オンライン)でモバイル部門の代表1名、PlayStation®部門の代表1名を決定し、5月の決勝大会(オフライン)に代表選手が集結してクラブ日本一を決定する。【日程】■クラブ代表選考会2024年2月29日(木)~3月7日(木) Round 12024年3月7日(木)~3月14日(木) Round 22024年3月15日(金)~3月17日(日) Round 32024年3月30日(土)、31日(日) 代表決定戦■決勝大会2024年4月20日(土)予備予選2024年4月20日(土)~4月21日(日) 1回戦~ラウンド162024年5月18日(土)準々決勝~決勝【開催地】オンライン準々決勝~決勝:オフライン(東京)【賞金】総額:2,000万円【URL】大会公式ページ:https://e-football.konami.net/ejleague/2024/