【ゲームタイトル】
モンスターストライク
【概要】
モンスターストライク公式YouTubeチャンネル9周年を祝うイベントで、大阪南港ATCホール Aホールにて開催。出演者が4チームに分かれて競い合う「モンパ9周年!チーム対抗オールストライカー感謝祭」をはじめ、来場者も参加可能なコンテンツなど4種類のフロアコンテンツが楽しめる。
【フロアコンテンツ】
■ 「追憶の書庫」最速チャレンジ!〜轟絶9〜
「追憶の書庫」にある轟絶クエストのうち、対象の9つのクエストの中から1つを選び、来場者同士で協力してマルチでクリアしよう! 最速クリアタイムを目指し、チームを勝利に導け!
■ モンスト公式チャンネル検定
YouTubeの「モンスト公式チャンネル」から出題!
あなたは普段どれくらいモンスト公式チャンネルの動画を 見ていますか?
■ Meet&Greet! in モンパ9th
出演者と一緒に写真撮影を楽しもう!
参加者には一緒に撮影した出演者のサインをプレゼント!
※実施スケジュール・出演者の組み合わせは後日公開します。
※会場内での事前抽選にお申込みの上、当選された方のみ参加が可能です。
※抽選申し込みはチケットをお持ちのご本人様のみ可能です。
※未就学児のお子様をお連れの場合に限り、2名での参加が可能です。
※サインは、未就学児のお子様と2名で参加した場合も1名様分のお渡しとなりますこと、ご了承ください。
■ ガチャSHOWTIME
ステージ上で、音楽に合わせてモンパの出演者があなたのガチャを引いてくれる!
結果次第で、ラック90ステッカーをプレゼント!
誰が引いてくれるかは当日のお楽しみ!
※参加は事前抽選となります。
※お一人あたり一度のみ、当選した回への参加が可能です。
【ステージコンテンツ概要】(一部)
■ チーム対抗オールストライカー感謝祭
総勢20名以上の全出演者がモンストの中の人をリーダーとしチームに分かれて大激突!
今回は出演者だけでなく、来場のストライカーも参加できるコンテンツも!
モンストを使ったタイムアタックや、モンストにまつわるクイズ。さらには、大喜利や大縄跳びも!?
どのチームが勝利するのか!
【出演者】※敬称略
MC:さしみ/テルーマン/りるきい
あべみかこ/淡路幸誠/大嶋洋介/お手/くろすけ/けーどら/ザ・たっち/しろ/タイガー桜井/たけちょり/ターザン馬場園/ちゅうにー/ナウ・ピロ/ぱなえ/ぺんぺん/ぼた餅/マックスむらい/宮坊/yuki/ゆきのしん/YUMI/ゆんみ/りえっくす
【日程】
2024年2月11日(日) 9:00〜19:30(予定)
【開催地】
大阪南港ATCホール Aホール
〒559-0034 大阪府大阪市住之江区南港北2丁目1−10
【URL】
イベント告知ページ:https://www.monster-strike.com/news/20240118_3.html
モンスターストライク
【概要】
モンスターストライク公式YouTubeチャンネル9周年を祝うイベントで、大阪南港ATCホール Aホールにて開催。出演者が4チームに分かれて競い合う「モンパ9周年!チーム対抗オールストライカー感謝祭」をはじめ、来場者も参加可能なコンテンツなど4種類のフロアコンテンツが楽しめる。
【フロアコンテンツ】
■ 「追憶の書庫」最速チャレンジ!〜轟絶9〜
「追憶の書庫」にある轟絶クエストのうち、対象の9つのクエストの中から1つを選び、来場者同士で協力してマルチでクリアしよう! 最速クリアタイムを目指し、チームを勝利に導け!
■ モンスト公式チャンネル検定
YouTubeの「モンスト公式チャンネル」から出題!
あなたは普段どれくらいモンスト公式チャンネルの動画を 見ていますか?
■ Meet&Greet! in モンパ9th
出演者と一緒に写真撮影を楽しもう!
参加者には一緒に撮影した出演者のサインをプレゼント!
※実施スケジュール・出演者の組み合わせは後日公開します。
※会場内での事前抽選にお申込みの上、当選された方のみ参加が可能です。
※抽選申し込みはチケットをお持ちのご本人様のみ可能です。
※未就学児のお子様をお連れの場合に限り、2名での参加が可能です。
※サインは、未就学児のお子様と2名で参加した場合も1名様分のお渡しとなりますこと、ご了承ください。
■ ガチャSHOWTIME
ステージ上で、音楽に合わせてモンパの出演者があなたのガチャを引いてくれる!
結果次第で、ラック90ステッカーをプレゼント!
誰が引いてくれるかは当日のお楽しみ!
※参加は事前抽選となります。
※お一人あたり一度のみ、当選した回への参加が可能です。
【ステージコンテンツ概要】(一部)
■ チーム対抗オールストライカー感謝祭
総勢20名以上の全出演者がモンストの中の人をリーダーとしチームに分かれて大激突!
今回は出演者だけでなく、来場のストライカーも参加できるコンテンツも!
モンストを使ったタイムアタックや、モンストにまつわるクイズ。さらには、大喜利や大縄跳びも!?
どのチームが勝利するのか!
【出演者】※敬称略
MC:さしみ/テルーマン/りるきい
あべみかこ/淡路幸誠/大嶋洋介/お手/くろすけ/けーどら/ザ・たっち/しろ/タイガー桜井/たけちょり/ターザン馬場園/ちゅうにー/ナウ・ピロ/ぱなえ/ぺんぺん/ぼた餅/マックスむらい/宮坊/yuki/ゆきのしん/YUMI/ゆんみ/りえっくす
【日程】
2024年2月11日(日) 9:00〜19:30(予定)
【開催地】
大阪南港ATCホール Aホール
〒559-0034 大阪府大阪市住之江区南港北2丁目1−10
【URL】
イベント告知ページ:https://www.monster-strike.com/news/20240118_3.html
関連記事
-
- 【大会情報】MSI 2024 ブラケットステージ アッパーブラケット ROUND 1【2024年5月7~10日】
- 【ゲームタイトル】リーグ・オブ・レジェンド【概要】『リーグ・オブ・レジェンド』の各地域のトップチームが世界を相手に戦いを繰り広げる、1年で最初の国際大会。各地域のSpring Split優勝チーム&上位の12チームが集、プレイインステージ、ブラケットステージの2段階で戦う。5月7日(火)〜10日(金)の「ブラケットステージ」は、8チームによるダブルエリミネーショントーナメント。ROUND 1はBo5(3ゲーム先取)で1日に1試合のみ行われる。1度敗退するとロワーブラケットに移動し、最終的にアッパー側の勝者とロワー側の勝者がファイナルで戦う。試合の組み合わせは、トーナメントで同じ地域が重ならないように配慮され、抽選で決定。Gen.GとBilibili Gamingがティアー1、G2 EsportsとTeam Liquidがティアー2で、「プレイインステージ」を2勝0敗で勝ち抜いたT1とTop Esportsがティアー3、2勝1敗で突破したPSG TalonとFnaticがティアー4で、ティアー1 vs ティアー4、ティアー2 vs ティアー3で争われる。【会場】中国・成都【日程】Upper Bracket Round 1 2024年5月7日(火)18:00〜 Team Liquid vs Top Esports2024年5月8日(水)18:00〜 Gen.G vs Fnatic2024年5月9日(木)18:00〜 Bilibili Gaming vs PSG Talon2024年5月10日(金)18:00〜 G2 Esports vs T1【出場チーム】中国(LPL)・Bilibili Gaming (BLG)・TOP Esports (TES)韓国(LCK)・Gen.G (GEN)・T1 (T1)ヨーロッパ(LEC)・G2 Esports (G2)・Fnatic (FNC)北アメリカ(LCS)・Team Liquid Honda (TL)・FlyQuest (FLY)アジア太平洋(PCS)・PSG Talon (PSG)ブラジル(CBLOL)・Loud (LLL)ラテンアメリカ(LLA)・Estral Esports (EST)ベトナム(VCS)・GAM Esports【賞金】優勝:5万ドル(20%)+Worlds 2024出場権+地域にWorlds出場枠追加準優勝:4万ドル(16%)+Worlds 2024出場枠追加3位:3万ドル(12%)4位:2万5000ドル(10%)5〜6位:2万ドル(8%)7〜8位:1万5000ドル(6%)9〜10位:1万ドル(4%)11〜12位:7500ドル(3%)【配信】Twitch:https://www.twitch.tv/riotgamesjpYouTube:https://www.youtube.com/@LoLeSportsJPバーチャルミラー配信らいじん:https://www.twitch.tv/alfrea※空澄セナ、kamitoは中止【URL】大会公式サイト:https://jp.lolesports.com/
-
- 【大会情報】MSI 2024 プレイインステージ ROUND 3【2024年5月5日】
- 【ゲームタイトル】リーグ・オブ・レジェンド【概要】『リーグ・オブ・レジェンド』の各地域のトップチームが世界を相手に戦いを繰り広げる、1年で最初の国際大会。各地域のSpring Split優勝チーム&上位の12チームが集、プレイインステージ、ブラケットステージの2段階で戦う。5月1日(水)〜5日(日)の「プレイインステージ」は、8チームによるダブルエリミネーショントーナメントで、最初に2勝を挙げた4チームだけが「ブラケットステージ」に進出できる。【会場】中国・成都【日程】Round 32024年5月5日(日)17:00〜 PSG Talon vs FlyQuest20:00〜 GAM Esports vs Fnatic【出場チーム】中国(LPL)・Bilibili Gaming (BLG)・TOP Esports (TES)韓国(LCK)・Gen.G (GEN)・T1 (T1)ヨーロッパ(LEC)・G2 Esports (G2)・Fnatic (FNC)北アメリカ(LCS)・Team Liquid Honda (TL)・FlyQuest (FLY)アジア太平洋(PCS)・PSG Talon (PSG)ブラジル(CBLOL)・Loud (LLL)ラテンアメリカ(LLA)・Estral Esports (EST)ベトナム(VCS)・GAM Esports【賞金】優勝:5万ドル(20%)+Worlds 2024出場権+地域にWorlds出場枠追加準優勝:4万ドル(16%)+Worlds 2024出場枠追加3位:3万ドル(12%)4位:2万5000ドル(10%)5〜6位:2万ドル(8%)7〜8位:1万5000ドル(6%)9〜10位:1万ドル(4%)11〜12位:7500ドル(3%)【配信】Twitch:https://www.twitch.tv/riotgamesjpYouTube:https://www.youtube.com/@LoLeSportsJPバーチャルミラー配信らいじん:https://www.twitch.tv/alfrea※空澄セナ、kamitoは中止【URL】大会公式サイト:https://jp.lolesports.com/
-
- 【大会情報】MSI 2024 プレイインステージ ROUND 2【2024年5月3日〜4日】
- 【ゲームタイトル】リーグ・オブ・レジェンド【概要】『リーグ・オブ・レジェンド』の各地域のトップチームが世界を相手に戦いを繰り広げる、1年で最初の国際大会。各地域のSpring Split優勝チーム&上位の12チームが集、プレイインステージ、ブラケットステージの2段階で戦う。5月1日(水)〜5日(日)の「プレイインステージ」は、8チームによるダブルエリミネーショントーナメントで、最初に2勝を挙げた4チームだけが「ブラケットステージ」に進出できる。【会場】中国・成都【日程】Round 22024年5月3日(金)17:00〜 T1 vs FlyQuest20:00〜 TOP ESPORTS vs Fnatic2024年5月4日(土)17:00〜 Estral Esports vs PSG Talon20:00〜 LOUD vs GAM Esports【出場チーム】中国(LPL)・Bilibili Gaming (BLG)・TOP Esports (TES)韓国(LCK)・Gen.G (GEN)・T1 (T1)ヨーロッパ(LEC)・G2 Esports (G2)・Fnatic (FNC)北アメリカ(LCS)・Team Liquid Honda (TL)・FlyQuest (FLY)アジア太平洋(PCS)・PSG Talon (PSG)ブラジル(CBLOL)・Loud (LLL)ラテンアメリカ(LLA)・Estral Esports (EST)ベトナム(VCS)・GAM Esports【賞金】優勝:5万ドル(20%)+Worlds 2024出場権+地域にWorlds出場枠追加準優勝:4万ドル(16%)+Worlds 2024出場枠追加3位:3万ドル(12%)4位:2万5000ドル(10%)5〜6位:2万ドル(8%)7〜8位:1万5000ドル(6%)9〜10位:1万ドル(4%)11〜12位:7500ドル(3%)【配信】Twitch:https://www.twitch.tv/riotgamesjpYouTube:https://www.youtube.com/@LoLeSportsJPバーチャルミラー配信らいじん:https://www.twitch.tv/alfrea※空澄セナ、kamitoは中止【URL】大会公式サイト:https://jp.lolesports.com/
-
- 【大会情報】VALORANT CHALLENGERS JAPAN SPLIT 2 Advance Stage【2024年5月3日~5月8日】
- 【ゲームタイトル】VALORANT【概要】ライアットゲームズが開催する『VALORANT』の公式大会で、期待の新鋭チームに国際競技出場チャンスを提供することを目的として設立されたもの。2つのSplitを戦い、9月に開催される国際大会「VCT Ascension Pacific」への出場チームを決定する。【フォーマット】Advance Stageは、Split 1終了後に開催される、VALORANT Challengers Japanに出場するチームとPremierチームの間での昇格/降格ステージ。Split 1 Main Stageの下位チームとPremierから勝ち上がってきたチームが、VALORANT Challengers Japan Split 2の出場権をかけトーナメントを戦う。Advance Stage Playoffでは全6チームを2組のグループに分け、変則トーナメント形式で行う。各グループの上位2チーム(合計4チーム・各トーナメントUpper Bracket 優勝チーム、Lower Bracket 優勝チーム)が、Split 2 Main Stageへ進出する。【トーナメント表】【日程】2024年5月3日(金)、5月4日(土)、5月5日(日)、5月6日(月)、5月7日(火)、5月8日(水)【ステージ概要】参加チーム数:16+4チーム形式:変則トーナメント形式、BO3【配信】5月7日(火)、5月8日(水)は配信ありYouTube:https://www.youtube.com/@VALORANTjpTwitch:https://www.twitch.tv/valorant_jpn【URL】大会公式サイト:https://valorantesports.com/大会公式Twitter:https://twitter.com/valesportscl_jp