【ゲームタイトル】
レインボーシックス シージ
【概要】
『レインボーシックス シージ』の世界大会で、地域リーグやグローバル順位でポイントを獲得し、出場権を得た20チームが参戦。グループステージ、プレーオフを通じて世界一位を決定する。
■本日の対戦カード
22:00~ FaZe Clan vs Spacestation Gaming
01:30~ DarkZero Esports vs Ninjas in Pyjamas
05:00~ Virtus.pro vs M80
08:30~ w7m esports vs Bleed Esports
【日程】
Six Invitational 2024
2024年2月13日(火)~17日(土) グループステージ
2024年2月19日(月)~21日(水) プレーオフ - Part 1
2024年2月23日(金)~25日(日) プレーオフ - Part 2(オフライン)
【参加チーム】
■GROUP A
G2 Esports (Europe)
DarkZero (North America)
Ninjas in Pyjamas (Brazil)
Geekay Esports (MENA)
FearX (South Korea)
■GROUP B
FaZe Clan (Brazil)
DPLUS KIA (South Korea)
Spacestation Gaming (North America)
Wolves Esports (Europe)
Team Bliss (Oceania)
■GROUP C
w7m esports (Brazil)
Virtus.Pro (Europe)
Team Liquid (Brazil)
M80 (North America)
BLEED ESPORTS (Asia)
■GROUP D
Soniqs (North America)
SCARZ (Japan)
LOS (Brazil)
FURY (Asia)
Team Falcons (MENA)
【対戦カード】
【開催地】
ブラジル:イビラプエラ体育館
【出演者】
■実況
山野智三 @tom85y
Okayama @TDokayama
■解説
CrazyPapiyoN @CrazyPapiyooooN
solty @soltsolt7
【配信】
YouTube:https://www.youtube.com/watch?v=RFszDIN7LTM
【URL】
大会告知ページ(英語):https://www.ubisoft.com/ja-jp/esports/rainbow-six/siege/news-updates/4SclUVcHjbJUIF5UtvcspU
レインボーシックス公式X:https://twitter.com/Rainbow6JP
レインボーシックス シージ
【概要】
『レインボーシックス シージ』の世界大会で、地域リーグやグローバル順位でポイントを獲得し、出場権を得た20チームが参戦。グループステージ、プレーオフを通じて世界一位を決定する。
■本日の対戦カード
22:00~ FaZe Clan vs Spacestation Gaming
01:30~ DarkZero Esports vs Ninjas in Pyjamas
05:00~ Virtus.pro vs M80
08:30~ w7m esports vs Bleed Esports
【日程】
Six Invitational 2024
2024年2月13日(火)~17日(土) グループステージ
2024年2月19日(月)~21日(水) プレーオフ - Part 1
2024年2月23日(金)~25日(日) プレーオフ - Part 2(オフライン)
【参加チーム】
■GROUP A
G2 Esports (Europe)
DarkZero (North America)
Ninjas in Pyjamas (Brazil)
Geekay Esports (MENA)
FearX (South Korea)
■GROUP B
FaZe Clan (Brazil)
DPLUS KIA (South Korea)
Spacestation Gaming (North America)
Wolves Esports (Europe)
Team Bliss (Oceania)
■GROUP C
w7m esports (Brazil)
Virtus.Pro (Europe)
Team Liquid (Brazil)
M80 (North America)
BLEED ESPORTS (Asia)
■GROUP D
Soniqs (North America)
SCARZ (Japan)
LOS (Brazil)
FURY (Asia)
Team Falcons (MENA)
【対戦カード】
【開催地】
ブラジル:イビラプエラ体育館
【出演者】
■実況
山野智三 @tom85y
Okayama @TDokayama
■解説
CrazyPapiyoN @CrazyPapiyooooN
solty @soltsolt7
【配信】
YouTube:https://www.youtube.com/watch?v=RFszDIN7LTM
【URL】
大会告知ページ(英語):https://www.ubisoft.com/ja-jp/esports/rainbow-six/siege/news-updates/4SclUVcHjbJUIF5UtvcspU
レインボーシックス公式X:https://twitter.com/Rainbow6JP
関連記事
-
- 【大会情報】MSI 2024 ブラケットステージ アッパーブラケット ROUND 1【2024年5月7~10日】
- 【ゲームタイトル】リーグ・オブ・レジェンド【概要】『リーグ・オブ・レジェンド』の各地域のトップチームが世界を相手に戦いを繰り広げる、1年で最初の国際大会。各地域のSpring Split優勝チーム&上位の12チームが集、プレイインステージ、ブラケットステージの2段階で戦う。5月7日(火)〜10日(金)の「ブラケットステージ」は、8チームによるダブルエリミネーショントーナメント。ROUND 1はBo5(3ゲーム先取)で1日に1試合のみ行われる。1度敗退するとロワーブラケットに移動し、最終的にアッパー側の勝者とロワー側の勝者がファイナルで戦う。試合の組み合わせは、トーナメントで同じ地域が重ならないように配慮され、抽選で決定。Gen.GとBilibili Gamingがティアー1、G2 EsportsとTeam Liquidがティアー2で、「プレイインステージ」を2勝0敗で勝ち抜いたT1とTop Esportsがティアー3、2勝1敗で突破したPSG TalonとFnaticがティアー4で、ティアー1 vs ティアー4、ティアー2 vs ティアー3で争われる。【会場】中国・成都【日程】Upper Bracket Round 1 2024年5月7日(火)18:00〜 Team Liquid vs Top Esports2024年5月8日(水)18:00〜 Gen.G vs Fnatic2024年5月9日(木)18:00〜 Bilibili Gaming vs PSG Talon2024年5月10日(金)18:00〜 G2 Esports vs T1【出場チーム】中国(LPL)・Bilibili Gaming (BLG)・TOP Esports (TES)韓国(LCK)・Gen.G (GEN)・T1 (T1)ヨーロッパ(LEC)・G2 Esports (G2)・Fnatic (FNC)北アメリカ(LCS)・Team Liquid Honda (TL)・FlyQuest (FLY)アジア太平洋(PCS)・PSG Talon (PSG)ブラジル(CBLOL)・Loud (LLL)ラテンアメリカ(LLA)・Estral Esports (EST)ベトナム(VCS)・GAM Esports【賞金】優勝:5万ドル(20%)+Worlds 2024出場権+地域にWorlds出場枠追加準優勝:4万ドル(16%)+Worlds 2024出場枠追加3位:3万ドル(12%)4位:2万5000ドル(10%)5〜6位:2万ドル(8%)7〜8位:1万5000ドル(6%)9〜10位:1万ドル(4%)11〜12位:7500ドル(3%)【配信】Twitch:https://www.twitch.tv/riotgamesjpYouTube:https://www.youtube.com/@LoLeSportsJPバーチャルミラー配信らいじん:https://www.twitch.tv/alfrea※空澄セナ、kamitoは中止【URL】大会公式サイト:https://jp.lolesports.com/
-
- 【大会情報】MSI 2024 プレイインステージ ROUND 3【2024年5月5日】
- 【ゲームタイトル】リーグ・オブ・レジェンド【概要】『リーグ・オブ・レジェンド』の各地域のトップチームが世界を相手に戦いを繰り広げる、1年で最初の国際大会。各地域のSpring Split優勝チーム&上位の12チームが集、プレイインステージ、ブラケットステージの2段階で戦う。5月1日(水)〜5日(日)の「プレイインステージ」は、8チームによるダブルエリミネーショントーナメントで、最初に2勝を挙げた4チームだけが「ブラケットステージ」に進出できる。【会場】中国・成都【日程】Round 32024年5月5日(日)17:00〜 PSG Talon vs FlyQuest20:00〜 GAM Esports vs Fnatic【出場チーム】中国(LPL)・Bilibili Gaming (BLG)・TOP Esports (TES)韓国(LCK)・Gen.G (GEN)・T1 (T1)ヨーロッパ(LEC)・G2 Esports (G2)・Fnatic (FNC)北アメリカ(LCS)・Team Liquid Honda (TL)・FlyQuest (FLY)アジア太平洋(PCS)・PSG Talon (PSG)ブラジル(CBLOL)・Loud (LLL)ラテンアメリカ(LLA)・Estral Esports (EST)ベトナム(VCS)・GAM Esports【賞金】優勝:5万ドル(20%)+Worlds 2024出場権+地域にWorlds出場枠追加準優勝:4万ドル(16%)+Worlds 2024出場枠追加3位:3万ドル(12%)4位:2万5000ドル(10%)5〜6位:2万ドル(8%)7〜8位:1万5000ドル(6%)9〜10位:1万ドル(4%)11〜12位:7500ドル(3%)【配信】Twitch:https://www.twitch.tv/riotgamesjpYouTube:https://www.youtube.com/@LoLeSportsJPバーチャルミラー配信らいじん:https://www.twitch.tv/alfrea※空澄セナ、kamitoは中止【URL】大会公式サイト:https://jp.lolesports.com/
-
- 【大会情報】MSI 2024 プレイインステージ ROUND 2【2024年5月3日〜4日】
- 【ゲームタイトル】リーグ・オブ・レジェンド【概要】『リーグ・オブ・レジェンド』の各地域のトップチームが世界を相手に戦いを繰り広げる、1年で最初の国際大会。各地域のSpring Split優勝チーム&上位の12チームが集、プレイインステージ、ブラケットステージの2段階で戦う。5月1日(水)〜5日(日)の「プレイインステージ」は、8チームによるダブルエリミネーショントーナメントで、最初に2勝を挙げた4チームだけが「ブラケットステージ」に進出できる。【会場】中国・成都【日程】Round 22024年5月3日(金)17:00〜 T1 vs FlyQuest20:00〜 TOP ESPORTS vs Fnatic2024年5月4日(土)17:00〜 Estral Esports vs PSG Talon20:00〜 LOUD vs GAM Esports【出場チーム】中国(LPL)・Bilibili Gaming (BLG)・TOP Esports (TES)韓国(LCK)・Gen.G (GEN)・T1 (T1)ヨーロッパ(LEC)・G2 Esports (G2)・Fnatic (FNC)北アメリカ(LCS)・Team Liquid Honda (TL)・FlyQuest (FLY)アジア太平洋(PCS)・PSG Talon (PSG)ブラジル(CBLOL)・Loud (LLL)ラテンアメリカ(LLA)・Estral Esports (EST)ベトナム(VCS)・GAM Esports【賞金】優勝:5万ドル(20%)+Worlds 2024出場権+地域にWorlds出場枠追加準優勝:4万ドル(16%)+Worlds 2024出場枠追加3位:3万ドル(12%)4位:2万5000ドル(10%)5〜6位:2万ドル(8%)7〜8位:1万5000ドル(6%)9〜10位:1万ドル(4%)11〜12位:7500ドル(3%)【配信】Twitch:https://www.twitch.tv/riotgamesjpYouTube:https://www.youtube.com/@LoLeSportsJPバーチャルミラー配信らいじん:https://www.twitch.tv/alfrea※空澄セナ、kamitoは中止【URL】大会公式サイト:https://jp.lolesports.com/
-
- 【大会情報】VALORANT CHALLENGERS JAPAN SPLIT 2 Advance Stage【2024年5月3日~5月8日】
- 【ゲームタイトル】VALORANT【概要】ライアットゲームズが開催する『VALORANT』の公式大会で、期待の新鋭チームに国際競技出場チャンスを提供することを目的として設立されたもの。2つのSplitを戦い、9月に開催される国際大会「VCT Ascension Pacific」への出場チームを決定する。【フォーマット】Advance Stageは、Split 1終了後に開催される、VALORANT Challengers Japanに出場するチームとPremierチームの間での昇格/降格ステージ。Split 1 Main Stageの下位チームとPremierから勝ち上がってきたチームが、VALORANT Challengers Japan Split 2の出場権をかけトーナメントを戦う。Advance Stage Playoffでは全6チームを2組のグループに分け、変則トーナメント形式で行う。各グループの上位2チーム(合計4チーム・各トーナメントUpper Bracket 優勝チーム、Lower Bracket 優勝チーム)が、Split 2 Main Stageへ進出する。【トーナメント表】【日程】2024年5月3日(金)、5月4日(土)、5月5日(日)、5月6日(月)、5月7日(火)、5月8日(水)【ステージ概要】参加チーム数:16+4チーム形式:変則トーナメント形式、BO3【配信】5月7日(火)、5月8日(水)は配信ありYouTube:https://www.youtube.com/@VALORANTjpTwitch:https://www.twitch.tv/valorant_jpn【URL】大会公式サイト:https://valorantesports.com/大会公式Twitter:https://twitter.com/valesportscl_jp