【ゲームタイトル】
eFootball ウイニングイレブン 2021 SEASON UPDATE
【概要】
高校生の部、およびオープンの部の2部門で構成される『eFootball ウイニングイレブン』の全国大会。各都道府県予選を突破したチームがブロック大会に進出し、各ブロック大会を勝ち上がったチームと三重県代表チームが10月16日(土)、17日(日)の決勝大会に出場する。
【日程】
2021年10月16日(土)、17日(日)
【開催地】
三重県、愛知県、岐阜県代表選手:四日市総合体育館(無観客)
他の都道府県代表選手:オンライン
【出場選手】
北海道・東北ブロック代表 高校生の部:北海道 苫小牧工業高等専門学校 村田 智哉(ともや)、冨山 晴登(tomi)
北海道・東北ブロック代表 オープンの部:北海道代表 結城 嵩仁(ject)、久保 響(ぼぼ)
関東ブロック代表 高校生の部 第一代表:東京都 ルネサンス高等学校 松永 輝石(kise)、久保 琉聖(rabbit)
関東ブロック代表 高校生の部 第二代表:茨城県 第一学院高等学校 飯村 智樹(AsuriN)、小倉 煌瑛(るこる)
関東ブロック代表 オープンの部:埼玉県代表 丹野 日向(ひゅーが)、石田 光希(いしみつ)
北信越・東海ブロック代表 高校生の部:愛知県 愛知県立国府高等学校 北村 績吏(GAFA$)、宇野 壮音(宇野)
北信越・東海ブロック代表 オープンの部: 静岡県代表 池田 崚輔(Hinako)、枝野 晃汰(カキエルン)
関西ブロック代表 高校生の部:滋賀県 滋賀県立野洲高等学校 米元 竜雅(リュウガ)、藤澤 亮(リョウ)
関西ブロック代表 オープンの部 第一代表:兵庫県代表 堀井 将志(まさちゅう)、辻 準希(エムユーアール)
関西ブロック代表 オープンの部 第二代表:大阪府代表 前車 直樹(moiguru)、藤本 峻輔(あぶたろう)
中国・四国ブロック代表 高校生の部:高知県 高知県立岡豊高等学校 若松 麻人(くろねコ)、溝渕 悠都(ミゾブチさん)
中国・四国ブロック代表 オープンの部:高知県代表 藤本 裕司(ゆーじ)、松本 隆誠(りゅーせー)
九州ブロック代表 高校生の部:佐賀県 佐賀学園高等学校 溝上 要(まこと)、白石 琉稀(にしじま)
九州ブロック代表 オープンの部:熊本県代表 松嶋 啓悟(イヴァン)、松嶋 拓海(くま)
三重県代表 高校生の部:桑名北高等学校 水谷 涼(ろいはーぱー)、加藤 颯太(かと)
三重県代表 オープンの部:服部 尚貴(なこみく先生)、安場 淳直(シルバ)
【URL】
大会公式ページ:https://e-football.konami.net/kokutai2021/
eFootball ウイニングイレブン 2021 SEASON UPDATE
【概要】
高校生の部、およびオープンの部の2部門で構成される『eFootball ウイニングイレブン』の全国大会。各都道府県予選を突破したチームがブロック大会に進出し、各ブロック大会を勝ち上がったチームと三重県代表チームが10月16日(土)、17日(日)の決勝大会に出場する。
【日程】
2021年10月16日(土)、17日(日)
【開催地】
三重県、愛知県、岐阜県代表選手:四日市総合体育館(無観客)
他の都道府県代表選手:オンライン
【出場選手】
北海道・東北ブロック代表 高校生の部:北海道 苫小牧工業高等専門学校 村田 智哉(ともや)、冨山 晴登(tomi)
北海道・東北ブロック代表 オープンの部:北海道代表 結城 嵩仁(ject)、久保 響(ぼぼ)
関東ブロック代表 高校生の部 第一代表:東京都 ルネサンス高等学校 松永 輝石(kise)、久保 琉聖(rabbit)
関東ブロック代表 高校生の部 第二代表:茨城県 第一学院高等学校 飯村 智樹(AsuriN)、小倉 煌瑛(るこる)
関東ブロック代表 オープンの部:埼玉県代表 丹野 日向(ひゅーが)、石田 光希(いしみつ)
北信越・東海ブロック代表 高校生の部:愛知県 愛知県立国府高等学校 北村 績吏(GAFA$)、宇野 壮音(宇野)
北信越・東海ブロック代表 オープンの部: 静岡県代表 池田 崚輔(Hinako)、枝野 晃汰(カキエルン)
関西ブロック代表 高校生の部:滋賀県 滋賀県立野洲高等学校 米元 竜雅(リュウガ)、藤澤 亮(リョウ)
関西ブロック代表 オープンの部 第一代表:兵庫県代表 堀井 将志(まさちゅう)、辻 準希(エムユーアール)
関西ブロック代表 オープンの部 第二代表:大阪府代表 前車 直樹(moiguru)、藤本 峻輔(あぶたろう)
中国・四国ブロック代表 高校生の部:高知県 高知県立岡豊高等学校 若松 麻人(くろねコ)、溝渕 悠都(ミゾブチさん)
中国・四国ブロック代表 オープンの部:高知県代表 藤本 裕司(ゆーじ)、松本 隆誠(りゅーせー)
九州ブロック代表 高校生の部:佐賀県 佐賀学園高等学校 溝上 要(まこと)、白石 琉稀(にしじま)
九州ブロック代表 オープンの部:熊本県代表 松嶋 啓悟(イヴァン)、松嶋 拓海(くま)
三重県代表 高校生の部:桑名北高等学校 水谷 涼(ろいはーぱー)、加藤 颯太(かと)
三重県代表 オープンの部:服部 尚貴(なこみく先生)、安場 淳直(シルバ)
【URL】
大会公式ページ:https://e-football.konami.net/kokutai2021/
関連記事
-
- 【大会情報】瑞香祭 2024 Spring【2024年4月6日〜7日】
- 【ゲームタイトル】VALORANTストリートファイター6リーグ・オブ・レジェンド【概要】名古屋大学の名大e-Sportsサークル「ディスボード」が主催する「ゲームによる学祭」で、2024年で3年目となるイベント。オンラインとオフラインの良さを取り込んだハイブリッドなイベントとして開催される。コロナが落ち着き人とのつながりが増え始めた今、ゲームを通じて人との「つながり」を確かなものとし、名古屋でのeスポーツの活性化を目指す。参加者によるトーナメントを行うほか、各タイトルで豪華ゲストとの対戦やコーチングも行う予定。また、イベント内で用いる「瑞ポイント」は、ゲストと関わる機会をゲットしたり、さまざまな商品との交換も可能となっている。【日程】2024年4月6日(土) DAY113:00〜19:00 VALORANT2024年4月7日(日) DAY210:00〜14:00 ストリートファイター61400〜20:00 リーグ・オブ・レジェンド【会場】コミュファ eSports Stadium NAGOYA【主催】名大e-Sportsサークル「ディスボード」【URL】瑞香祭公式サイト:https://nudisboard.com/zuiko-festival-2024/瑞香祭のX(旧Twitter):https://twitter.com/zuiko_festival名大e-Sportsサークル「ディスボード」のX(旧Twitter):https://twitter.com/NUdisboard©2024 Nagoya University e-sports club DISBOARD
-
- 【大会情報】RAGE VALORANT 2024 feat.VSPO!【2024年4月29日】
- 【ゲームタイトル】VALORANT【概要】VTuberグループ「ぶいすぽっ!」の6名のメンバーが、ZETA DIVISIONのXQQをコーチに迎え『VALORANT』に本気で取り組み、ストリーマー、キャスター、元プロゲーマーの3チームに戦いを挑むチャレンジイベント。【スケジュール】3月27日(水)18:00頃 :練習配信①3月30日(土)~31日(日):「ぶいすぽっ!」メンバーが応援サポーター就任!VALORANT Challengers Japan 2024 Split 1 Playoff Finals @ ポートメッセなごや4月1日(月):イープラス先着先行販売開始4月3日(水)20:00頃:練習配信②4月10日(水)20:00頃:練習配信③4月17日(水)20:00頃:練習配信④4月24日(水):大会直前!特訓合宿生配信4月29日(月・祝):RAGE VALORANT 2024 feat.VSPO!【出場チーム】<「ぶいすぽっ!」出場メンバー>・夢野あかり・白波らむね・胡桃のあ・猫汰つな・八雲べに・紡木こかげ<コーチ>XQQ<対戦チーム:ストリーマーチーム>・ボドカ・鈴木ノリアキ・ゆふな・MOTHER3・トナカイト<対戦チーム:キャスターチーム>・蒼汁・ふり〜だ・yue・河野海樹・谷藤博美<対戦チーム:元プロゲーマーチーム>・Clutch_Fi・ade・SurugaMonkey・ta1yo※残り1名は後日発表【日程】2024年4月29日(月)【開催地】ぴあアリーナMM(〒220-0012 神奈川県横浜市西区みなとみらい3丁目2−2)【配信】YouTube:https://www.youtube.com/@esports_rage6287Twitch:https://www.twitch.tv/esports_rage【チケット情報】2024年4月1日(月)20:00~先着先行販売開始詳細は公式サイトにて【URL】公式サイト:https://valorant.rage-esports.jp/2024/vspo/
-
- 【大会情報】ジャンナビ麻雀オンライン JNトークン発表記念麻雀大会【2024年3月26日】
- 【ゲームタイトル】ジャンナビ【概要】オンライン麻雀アプリ「ジャンナビ」にて、ジャンナビを応援するためのスポンサードトークン「JNトークン」実装記念で開催される麻雀大会。【日程】2024年3月26日(火)21:00~【開催地】オンライン【参加者】▼グループA:雀士1:SUZU意気込み・経歴:https://x.com/ongyaratokyo/status/1769621990800056569雀士2:fujiya意気込み・経歴:https://x.com/versus0731/status/1769856827532165281雀士3:ふくちゃん意気込み・経歴:https://x.com/Fchan_SamuraiGG/status/1769898919298052377雀士4:みんみん意気込み・経歴:https://twitter.com/ImcaImca/status/1769969391632830757▼グループB:雀士5:Tarebear意気込み・経歴:https://twitter.com/tarebear_/status/1770122748247089518雀士6:アインズUG@趣味意気込み・経歴:https://x.com/AINZUG/status/1769924865656840546雀士7:しゅーまい意気込み・経歴:https://x.com/maishumai/status/1769855482934833498雀士8:tatsu意気込み・経歴:https://twitter.com/tatsuta0422/status/1770253251285578002▼グループC:雀士9:Aki意気込み・経歴:https://twitter.com/reviewaki/status/1770098706098147446雀士10:すきゃ意気込み・経歴:https://twitter.com/u90T46O5ZucyakR/status/1770329717037580633雀士11:はちびーbeeseezoo意気込み・経歴:https://x.com/8bee_bcg/status/1769639692591571296雀士12:にここ意気込み・経歴:https://twitter.com/nicoco108/status/1770105534664085850【観戦方法】大会はジャンナビゲーム内観戦機能の「友達と対局」にて観戦できる。①ジャンナビアプリを起動後、「友達と対局」を開く②「eスポーツ」モードを開く③観戦したい卓をタップ。大会の卓名は、ジャンナビ公式X(@jannavi_pro)にて案内される④ジャンナビ公式X(@jannavi_pro)より公開されたパスワードを入力※大会開催日に公式Xにて告知予定【URL】公式X:https://twitter.com/jannavi_pro
-
- 【大会情報】CYNTHIA スト6【2024年3月27日】
- 【ゲームタイトル】ストリートファイター6【概要】女性限定のゲーム大会「CYNTHIA」の『ストリートファイター6』大会。3on3のチーム戦。【日程】2024年3月27日(水)20:00~【開催地】オンライン【参加メンバー】・team A星鳳ともり、音無えりな、Nyanpi・team BKaho、天宮ちほ、天宿なげき・team Cおろちきん、蒼輪ちなみ、イズミぃ・team DimoaN、にみちゃ、桃井ルナMC:望月うかる解説:ゲドチン【賞金】総額7万5000円【配信】Twitch:https://www.twitch.tv/cynthiajpn【URL】告知ポスト:https://twitter.com/CynthiaJPN/status/1772157165085868399